Subasta 1034, Lote # 249
NICIAS MIGUEL ARIDJIS REYES (Contepec, Michoacán, 1961 - ) Máquina de vuelo Firmado al frente. Firmado y fechado Oaxaca Oax 2004 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2004. Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió en la Escuela Nacional de Antropología e Historia y posteriormente en la Academia Goya en la Ciudad de México. En 1988 ingresó a los talleres de modelado y escultura de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, con el maestro Manuel Alcalá, y un año después al taller de la Academia Municipal de Arte de Enrique Samaniego. En el 2000 ingresó a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, donde estudió con Shinzaburo Takeda e Iris Aggeller. Desde 1997 ha impartido cursos de dibujo con modelo, historia del arte y composición. Fue acreedor al Premio Chihuahua de Artes Visuales en 1999 y al Segundo Lugar en el Premio Mictlán Oaxaca en el 2003. Fuente consultada: sitio oficial del Sistema de Información Cultural del Gobierno de México www.sic.cultura.gob.mx